Modelo 720. Herencias Yacentes

 ¿Están obligadas a informar las herencias yacentes?, ¿Y los herederos?

Las herencias yacentes están obligadas informar en la medida en la que son entidades del artículo 35.4 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria. Los herederos o legatarios estarán obligados a informar desde que exista aceptación tácita o expresa de la herencia.


Núria Fernández – Community Manager de CINC, Centro de Negocios y Asesoría Empresarial


Deja un comentario