Haz tu pregunta: ¿Tengo que declarar el IVA en mi situación?

CONSULTA:

Hola, mi nombre es Marina. Hace 5 meses me dí de alta como autónoma y abrí un centro de formación de idiomas, cuya actividad no está sujeta a IVA. Tengo que dejar el negocio por temas familiares y hay una persona interesada en quedárselo. No se puede realizar traspaso porque no lo permite el contrato de arrendamiento, así que hemos pensado que se cambie el contrato de alquiler a su nombre y yo le venda el mobiliario.

Sería una venta entre particulares ya que nuestra actividad no es vender, entonces ¿tendríamos que hacer algún tipo de  factura y declarar el IVA o valdría con una nota ? En cualquiera de los casos ¿podría ella de alguna manera desgravarse el gasto? Yo como vendedora ¿tendría que informar a Hacienda de la venta?

La venta del mobiliario ascendería a más de 12.000 euros. He buscado información de este tipo en Internet sobre ventas de segundamano destinadas a uso de una actividad y he consultado a algunos asesores pero cada uno me dice cosas diferentes. He llamado a Hacienda y no me dan la información suficiente.

Gracias de antemano y muchas gracias por proporcionar este servicio. Un saludo.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA EMPRESARIAL:

Ester, muchas gracias por usar el consultorio online de CINC.

La operación que me comentas parece que se trata del supuesto típico de traspaso de tu patrimonio profesional, que en principio es una operación no sujeta a IVA (ni a ningún otro impuesto). De ser así, deberías emitir una factura sin IVA por estar no sujeto. La no sujeción al IVA viene regulada en el artículo 7.1 de la Ley del IVA, este artículo está destinado a facilitar la sucesión de negocios. La compradora podrá desgravarse el gasto de la compra perfectamente y encima no deberá soportar IVA en la compra. Y todo ello con independencia de que a nivel del local hagáis un traspaso o un nuevo contrato de alquiler, lo esencial es que tú estás transmitiendo todo tu patrimonio profesional.

Igualmente, te recomiendo que mires con detenimiento este tema, puedes llamar a recepción y pedir cita con un fiscalista de CINC para que te lo confirme, pues estamos hablando de más de 2.500 euros en IVA y creo que vale la pena mirarlo, tanto por tí como por la compradora.

Un saludo,
Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario