Haz tu consulta: ¿Cuándo nace el derecho a deducir para los destinatarios de las operaciones afectadas por el régimen que, sin embargo, no estuvieran acogidos al mismo?

CONSULTA:

Hola, me llamo Lucía y soy de Barcelona. Tengo dudas sobre el régimen especial del criterio de caja, concretamente ¿cuándo nace el derecho a deducir para los destinatarios de las operaciones afectadas por el régimen que, sin embargo no estuvieran acogidos al mismo? Muchas gracias por vuestra ayuda. Saludos, Lucía.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA EMPRESARIAL:

Lucía, bienvenido al consultorio online de CINC Asesoría de empresas.

En el caso de los sujetos pasivos no acogidos al régimen pero que sean destinatarios de las operaciones incluidas en el mismo, el derecho a la deducción de las cuotas soportadas por esas operaciones nace:

  • En el momento del pago total o parcial del precio por los importes efectivamente satisfechos.
  • El 31 de diciembre del año inmediato posterior a aquel en que se haya realizado la operación si el pago no se ha producido.

A estos efectos, deberá acreditarse el momento del pago, total o parcial, del precio de la operación.

Normativa/Doctrina: artículo 163 quinquiesdecies. Uno Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615

Deja un comentario