Haz tu consulta: ¿Debe repercutirse el impuesto en el momento de expendir la factura por las operaciones a las que sea de aplicación el régimen especial del criterio de caja?

CONSULTA:

Hola, soy de Girona. Me gustaría saber si debe repercutirse el impuesto en el momento deexpedir la factura por las operaciones a las que sea de aplicación el régimen especial del criterio de caja. Mil gracias. Un saludo, Silvia.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA EMPRESARIAL:

Silvia, bienvenida al consultorio online de CINC Asesoría de empresas.

Respecto a tu cuestión ¿debe repercutirse el impuesto en el momento de expendir la factura por las operaciones a las que sea de aplicación el régimen especial del criterio de caja? comentarte que la repercusión del Impuesto en las operaciones a las que sea de aplicación este régimen especial deberá efectuarse al tiempo de expedir y entregar la factura correspondiente, pero se entenderá producida en el momento del devengo de la operación determinado conforme a los dispuesto en la pregunta INFORMA 133623.

Normativa/Doctrina: artículo 163 terdecies. Dos Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario