Haz tu consulta: ¿Cuándo nace el derecho a la deducción en el régimen especial del criterio de caja?

CONSULTA:

Hola, me llamo Sergi. Necesito que me ayudéis en una cuestión que hace referencia al régimen especial del criterio de caja. ¿Cuándo nace el derecho a la deducción en el régimen especial de criterio de caja? Muchas gracias de antemano. Un saludo, Sergi.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA EMPRESARIAL:

Sergi, bienvenido al consultorio online de CINC Asesoría de empresas.

Respecto a tu cuestión ¿cuándo nace el derecho a la deducción en el régimen especial del criterio de caja? comentarte que los sujetos pasivos acogidos al régimen podrán practicar sus deducciones en los términos estableidos en el Título VIII de la LIVA con la particularidad de que el derecho a la deducción nace:

  • En el momento del pago total o parcial del precio por los importes efectivamente satisfechos.
  • El 31 de diciembre del año inmediato posterior a aquel en que se haya realizado la operación si el pago no se ha producido.

Deberá acreditarse el momento del pago total o parcial del precio de la operación.

El derecho a la deducción sólo podrá ejercitarse en la declaración-liquidación relativa al periodo de liquidación en que haya nacido el derecho a la deducción de las cuotas soportadas o en las de los succesivos, siempre que no hubiera transcurrido el plazo de cuatro años, contados a partir del nacimiento del mencionado derecho.

Normativa/Doctrina: artículo 163 terdecies. Tres Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario