Haz tu consulta: ¿Quiénes pueden aplicar el régimen especial del criterio de caja?

CONSULTA:

Hola, tengo unas dudas respecto a quién puede aplicar el régimen especial del criterio de caja. ¿Me podéis orientar? Soy Alicia, de Barcelona. Muchas gracias.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA EMPRESARIAL:

Alicia, bienvenida al consultorio online de CINC Asesoría de empresas.

Respecto a tu cuestión ¿quiénes pueden aplicar el régimen especial del criterio de caja? especificarte que, podrán aplicar este régimen especial los sujetos pasivos del impuesto cuyo volumen de operaciones durante el año natural anterior no haya superado los 2.000.000 de euros, entendiendo que las operaciones se realizan cuando se hubiera producido el devengo del IVA si no les hubiera sido de aplicación el régimen especial.

Cuando el sujeto pasivo hubiera iniciado la realización de actividades empresariales o profesionales en el año natural anterior, el importe del volumen de operaciones deberá elevarse al año.

Cuando el sujeto pasivo no hubiera iniciado sus actividades en el año natural anterior, podrá aplicarse este régimen especial en el año natural en curso.

Se excluyen: los sujetos pasivos cuyos cobros en efectivo respecto un mismo destinatario durante el año natural superen la cuantía determinada reglamentariamente.

Normativa/Doctrina: artículo 163 decies Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario