Haz tu consulta: ¿una factura emitida por un hotel en España a una compañía francesa, por servicios de alojamiento, puede ir sin IVA?

CONSULTA:

Hola, necesito saber si una factura emitida por un hotel en España a una compañía francesa, por servicios de alojamiento, puede ir sin IVA.

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA DE EMPRESAS:

La factura siempre iría con IVA, sea de donde sea el destinatario y sin ninguna excepción. A continuación, detallamos el artículo 70 de la Ley de IVA, “El lugar de las prestaciones de servicios. Reglas Especiales”. El caso que nos ocupa queda reflejado en el punto (h).

Uno. Se entenderá prestados en el territorio de aplicación del Impuesto, los siguientes servicios:

1. Los relacionados con bienes inmuebles que radiquen en el citado territorio. Se considerará relacionados con bienes inmuebles, entre otros, los siguientes servicios:

a) El arrendamiento o cesión de uso por cualquier título de dichos bienes, incluidas las viviendas amuebladas.
b) Los relativos a la preparación, coordinación y realización de las ejecuciones de obra inmobiliarias.
c) Los de carácter técnico relativos a dichas ejecuciones de obra, incluidos los prestados por arquitectos, arquitectos técnicos e ingenieros.
d) Los de gestión relativos a bienes inmuebles u operaciones inmobiliarias.
e) Los de vigilancia o seguridad relativos a bienes inmuebles.
f) Los de alquiler de cajas de seguridad
g) La utilización de vías de peaje.
h) Los de alojamiento en establecimientos de hostelería, acampamiento y balneario.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Asesoría de Empresas:

CINC Asesoría de Empresas Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Asesoría de Empresas Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Asesoría de Empresas Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario