Haz tu consulta: ¿Qué tratamiento de IVA debo aplicar en la venta de entradas?

CONSULTA:

Formo parte de una organización sin ánimo de lucro y queremos organizar una conferencia. ¿Qué tratamiento de IVA debo aplicar en la venta de entradas?

RESPUESTA DE CINC ASESORÍA DE EMPRESAS:

La venta de entradas y accesos a las conferencias es una prestación de servicios exenta de IVA, si se cumplen los requisitos del artículo 20.Uno.14 y 20.Tres de la Ley de IVA, que son:

  1. Se trata de una exposición o similar (conferencias y charlas).
  2. Organizadas por una entidad sin ánimo de lucro y los beneficios se utilizan por actividades sin ánimo de lucro.
  3. Los cargos del la Junta son gratuitos.

La entrada a la feria está exenta de IVA de forma automática (novedad 2013) porque la entidad organizadora no tiene ánimo de lucro. Esta exención de IVA en las entradas, hará que la asociación entre en prorrata de IVA.

Virginia Cirera, Abogada – Departamento Fiscal de CINC Asesoría de Empresas


Para cualquier aclaración, pueden ponerse en contacto con nuestros profesionales de CINC Assessoria:

CINC Assessoria Barcelona. Edificio CINC. C/Llull 321-329. T: 933 030 60
CINC Assessoria Girona. Edificio CINC. C/ del Riu Güell, 58. T: 972 940 940
CINC Assessoria Figueres. Edificio CINC. C/ Blanc, 8. T: 972 675 615


Deja un comentario